2021.03.22 Monday

B2カラー(ビーツーカラー)

最も大切な色

2021.03.15 Monday

食のカラーについて

ワンポイントアドバイス

2021.03.10 Wednesday

ウェルカムセミナーのお知らせ

「カラーパスポートとは?」をわかりやすくお伝えするウェルカムセミナー。

どなたでも参加していただけます。

2021.03.09 Tuesday

使い方セミナーのお知らせ

カラーパスポートの使い方や具体的な実践方法をご案内するセミナーです。

2021.02.03 Wednesday

価値観と観念の違い

2020.12.30 Wednesday

エネルギー不足を起こしたら?

2020.12.21 Monday

人生の自由度が上がる?

2020.12.02 Wednesday

太陽のエネルギーを浴びよう!

2020.11.04 Wednesday

私を魅了したカラーパスポートとは?

2020.10.23 Friday

【動画】「カラーパスポートの診断色について」

JCPA理事長インタビュー動画 Vol.2

2020.06.18 Thursday

PR TIMESにプレスリリースを掲載しました

カラーパスポートとJCPAに関するプレスリリースを発表

2020.04.22 Wednesday

視覚色彩心理学とは

カラーパスポートの根元にあたる視覚色彩心理学について紹介します。

2020.04.01 Wednesday

第一印象は、最初の5秒間で決まる。

と言われているのをご存知でしょうか?

2020.02.19 Wednesday

ウェルカムセミナーとは?

JCPAが開催しているウェルカムセミナーをご紹介します。

2020.01.21 Tuesday

ヒルトップカラー

ナンバーワンになるための色彩

2020.01.20 Monday

Color Passport 01 良質な情報を得るための「色」

情報が良質であるかの判断をする能力を上げる色です。ストレス回避にも重要な色です。

2020.01.20 Monday

Color Passport 02 お金の流れを良くする「色」

お金は自らが大きく回してこそ、あなたのところへ大きなって帰って来る性質を持っています。

2020.01.20 Monday

Color Passport 03 良質な睡眠とアンチエイジングへ導く「色」

良質な睡眠と若さ、美しさを保つ色です。アンチエイジング色とも言える色で、脳の活性化と脳育にも役立つ色です。

2020.01.20 Monday

Color Passport 04 食からのエネルギー吸収を高める「色」

心身の健康のために、太陽の光をあなた自身のためのエネルギーに変える、色に関わる大切な色。

2020.01.20 Monday

Color Passport 05 心の迷いをなくし、安定と安心を築く「色」

心のブレをなくして、目的を確率し目標達成をするために必要な色です。集中力が必要な時にも役立ちます。